返回
中公网校
置顶
该校与厚学网暂未合作,平台不保证课程的真实有效性,如有侵权等争议,请及时与厚学网联系处理
招生热线:400-800-2181

学校地址:中公网校

北京公务员成绩计算方法

169 2017-03-07 10:31:20

学习笔记

  北京公务员成绩计算方法?大学生理想的职业就是公务员,今年公务员考试招考人数再创新高,如何制定科学的备考计划是所有考生首先需要弄清楚的问题。下面厚学教育给大家分享几点备考技巧。

  学习方法的要点!

  数字推理题解题法:等比数列

  主要包括两种:倍数数列、积数列。

  对于其中的倍数数列,其数列本身的特点为大两项之间在3-6倍之间,前后两项之间存在倍数加减数或者倍数加减项。

  如:3、10、31、94、()

  A、126 B、283 C、231 D、321

  大两项之间存在3倍关系具体为31×3+1=94,可以定前项与后项之间的存在3倍关系,往前去验证发现前项的3倍加1后等于后项所以所填的为94×3+1=283,所以选择B。

  对于第二种等比数列积数列,它本身的特点为数列整体变化呈现前慢后快,变化幅度较大的大两项一般在6倍以上的关系。主要研究的是数列前两项之积与第三项之间的关系,

  一般有这么三种关系,前两项之积加减数等于第三项或者前两项之积加减项等于第三项或者前两项之积加减前一项的各个数位之和。

  如1、7、8、57、457、( )

  A、1123 B、1423 C、26050 D、23415

  该数列变化幅度较大,前两项之积加上1等于第三项,所以所选为57×457+1利用尾数法可以确定尾数应为0的选项。

  北京公务员成绩计算方法:https://m.houxue.com/news-383398.html

  学习差的“补救”方法 超干货!

  举一反三

  公务员考试侧重于对考生综合能力的考查,不是僵硬的死板理论,所以这就更加需要大家能够学懂、学通,而举一反三就成为考生一定要具备的能力,以行测逻辑为例:

  甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

  如果丁说的是实话,那么以上说法正确的是:

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析::C。本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一个人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

  所以可知乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意:则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。根据丙的话为可知丁的车是蓝色的,甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C符合。

  我们必须做到举一反三,回顾思考过程,总结出题型特征,再遇到类似题目的时候就可以轻松解出。做这类题目无法明显通过找矛盾作为突破口,而又有反复提到的重要条件出现,即丁说的话,那么我们就可以从特殊条件入手进行假设,再利用已知条件进行层层推出——思路非常清晰,再遇到就是“熟人“了,长此以往,知识就理顺了,自然也就变得简单了!

  北京公务员成绩计算方法:深圳学越南语

  “北京公务员成绩计算方法?”的介绍就到这里了,当然,技巧只是技巧而已,要想在考试中取得一个满意的成绩,必要的练习还是不能缺少的。在此预祝考生一举成“公”。

  北京公务员成绩计算方法?如需学习公职相关课程,请联系网站,提供培训内容讲解服务~

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系删除
来源:中公网校
热门课程 全部课程

热门动态

申请免费试听

只要一个电话

我们为您免费回电

立即申请
刷新
图形验证
关闭
>>
拖动左边滑块完成上方拼图