返回
公务员考试行测:选择
置顶

公务员考试行测:选择题巧用不定方程解题

公务员考试行测:选择题巧用不定方程解题

例1.甲说:乙和丙都说话。

乙说:丙说话。

丙说:我从不说谎。

请问三个人中有几个人说话?

a.0 b.1 c.2 d.3

及技巧解析:先找矛盾,我们发现,乙和丙说的话是矛盾的,那么乙和丙说的话是一真一。接下来跳出矛盾,甲说“乙和丙都说话”,显然是错的。可见甲说的也是话。所以三人中,甲说话,乙和丙说的话是一真一,所以共两句话,选c。

例2.教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。

甲说:我没有拿白球。

乙说:是丁拿的白球。

丙说:是乙拿的白球。

丁说:白球不是我拿的。

如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是:

a.甲 b.乙 c.丙 d.丁

解析:此题选a。对于题目中四个人说的话,我们经过分析发现,乙说“白球是丁拿的”,而丁说白球不是他拿的,即两个人中一个说是丁拿的,一个说不是丁拿的,互为矛盾关系,根据“互为矛盾的两个必为一真一”的性质,乙和丁说的话肯定有一句是真的,一句是的。题目中又说“四人中只有一句真话”,而四句话中的真话肯定在乙和丁之间,由此推知,甲和丙说的都是话。甲说“我没有拿白球”是话,说明事实上甲拿了白球,因此选a,拿了白球的是甲。

解题技巧分析:我们可以总结一下利用矛盾关系解决真话问题的步骤:

1.找矛盾(找到几句话中互为矛盾关系的两句,由此可以断定它们必为一真一)

2.跳出矛盾,结合其它条件进行判断(当找到矛盾以后,我们可以确定互为矛盾的两个必为一真一,但是无法确定它们谁真谁。所以此时不必再纠结于这对矛盾,而是应该结合条件,判断其它句子的真)

这两个步骤总结起来很简短,但是需要通过练习才能熟练掌握。下面中公网校通过一个简单的例子来帮助大家熟悉这种解题方法。

更多资讯请关注:南京培训网

文中图片素材来源网络,如有侵权请联系删除

热门课程

全部课程
郑州教师资格证培训
郑州教师资格证培训
价格
课程价格:
询价
时间
上课时间:
电话咨询
成都教师资格证培训
成都教师资格证培训
价格
课程价格:
询价
时间
上课时间:
电话咨询
教师资格证培训
教师资格证培训
价格
课程价格:
询价
时间
上课时间:
电话咨询
重庆教师资格证培训
重庆教师资格证培训
价格
课程价格:
询价
时间
上课时间:
电话咨询
上海教师资格证培训
上海教师资格证培训
价格
课程价格:
询价
时间
上课时间:
电话咨询

相关头条

预约报名

立即获取报价

请选择想要达成的目标

基本掌握
熟练掌握
完全掌握
取消

请选择想要学习的时间

一个月内
三个月内
半年或一年
取消
刷新
图形验证
关闭
>>
拖动左边滑块完成上方拼图
培训首页 > 公务员培训头条 > 公务员考试行测:选择题巧用不定方程解题
咨询