年底很多会计会对年度的账务做一个关账的处理,但是会有很多人遇到发现错账的问题,今天我们就来看看年终关账之后如果发现了错账,有哪些常见的错账类型呢?又有哪些调账的方法呢?1.一般处理方法:根据正确会计核算,采用红字冲销法、补充登记法、综合账务调整法;2.涉及损益类科目:当月直接调整错账,跨月先调整相关科目再结转到“本年利润”科目。2020年底,A公司发现8月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,该如何调账?教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)
2020年7月,某稽查局发现A公司2019年12月有一笔货款错入了“其他应付款”,未确认收入,金额36000元。假设增值税税率13%,企业所得税率25%,该如何调账?城建税=4141.60*7%=289.90 (元)教育费附加=4141.60×3%=124.30 (元)地方教育费附加=4141.60×2%=82.80 (元)④ 计提企业所得税=31361.40×25%=7840.35 (元)• 发生在材料采购成本、原材料成本的结转、生产成本的核算• 期末原材料、在产品、产成品和本期销售成本之间分摊审计发现企业2020年6月将新建厂房领用的生产用原材料30000元计入生产成本。当期期末既有在产品,也有生产完工产品,完工产品当月对外销售一部分,因此多计入生产成本的30000元分别计入了生产成本、产成品、产品销售成本之中。经核实,期末在产品成本为150000元,产成品成本为150000元,产品销售成本为300000元。应如何调账?分摊率=30000/(150000+150000+300000)=0.051) 在产品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)2) 产成品应分摊数额=150000×0.05=7500(元)3) 本期产品销售成本应分摊数额=300000×0.05= 15000(元)1.判断是账务差错还是税会差异 (调账 or 纳税调整);2.调账的3种方法 (红字,补充登记 和 综合调整);4.前期错账的调整 (以前年度损益调整,增值税,企业所得税);
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